Россия направит на борьбу с пиратами новые корабли

На модерации Отложенный

Отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе большого противолодочного корабля \"Адмирал Трибуц\", танкера \"Борис Бутома\" и морского буксира \"МБ-99\" 29 июня отправится из Владивостока в Аденский залив для борьбы с сомалийскими пиратами, сообщает утром 26 июня \"Интерфакс\" со ссылкой на пресс-служба ТОФ.

В Аденском заливе \"Адмирал Трибуц\" сменит аналогичный противолодочный корабль \"Адмирал Пантелеев\", несший дежурство с конца апреля по начало июня 2009 года. \"Адмирал Пантелеев\" и сопровождающие его суда обеспечения должны вернуться на базу во Владивосток 1 июля.

Совбез ООН в 2008 году разрешил иностранным военным кораблям патрулировать воды Сомали после того, как резко возросло число случаев нападения пиратов на гражданские суда.

Первым российским кораблем, направленным в Аденский залив, был \"Неустрашимый\", приступивший к патрулированию в октябре 2008 года. На смену \"Неустрашимому\" в январе 2009 года прибыл \"Адмирал Виноградов\", патрулировавший опасный район до марта. \"Адмирала Виноградова\", в свою очередь, сменил \"Адмирал Пантелеев\".

Помимо российских кораблей, воды Сомали в настоящее время патрулируют военные корабли Евросоюза и НАТО, а также США и ряда других стран.