Процесс по делу Арашуковых отложили из-за отсутствия одного из адвокатов

На модерации Отложенный

Начало процесса по делу бывшего сенатора Рауфа Арашукова и его отца Рауля Арашукова перенесено на 29 ноября из-за неявки одного из адвокатов, занятого в это же время в другом процессе.

Слушания по существу планировалось начать сегодня. Однако сначала выяснилось, что по уважительной причине не явился один из восьми основных присяжных. Впрочем, это вряд ли могло повлиять на ход процесса, поскольку, как сообщил “Ъ” адвокат Рауля Арашукова Владимир Постанюк, резервных заседателей было 25. «Но слушания по существу не были начаты, так как адвокат Бетуганова (бывший начальник центра противодействия экстремизму МВД КЧР Тимур Бетуганов, обвиняемый в превышении должностных полномочий в интересах Арашукова.— “Ъ”) по соглашению не прибыл по уважительной причине — в связи с занятостью в другом процессе»,— сказал господин Постанюк.

Другой защитник Бетуганова, адвокат по назначению, возражал против отсрочки, но суд решил иначе. «В понедельник прокурор огласит суть обвинения, а адвокаты выскажут свое отношение к обвинению»,— добавил Владимир Постанюк.

Как рассказывал ранее “Ъ”, большое дело, по которому проходили господа Арашуковы, было разделено на два. Одно из них, в отношении отца и сына Арашуковых, трех бывших правоохранителей и директора филиала ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» Гузера Хашукаева, рассмотрит Мосгорсуд с участием присяжных, второе, в котором 14 фигурантов, слушается в Преображенском суде столицы. В зависимости от роли каждого обвиняемым инкриминируется организация преступного сообщества или участие в нем, убийство, присвоение или растрата, превышение должностных полномочий, подкуп или принуждение к даче показаний, заведомо ложный донос.