Первые представления о роботах: взгляд из 1940 года

На модерации Отложенный

В 1940 году американцы были уверены в том, что уже в ближайшие годы роботы станут верными помощниками каждой американской домохозяйки. О светлом ближайшем будущем был даже снят короткометражный фильм.

Этот фильм демонстрировали на Всемирной Выставке 1940 года в Сан-Франциско. Эта выставка не столь знаменита как Нью-Йоркская Всемирная Выставка, прошедшая годом раньше под девизами «Новые Горизонты» и «Мир Будущего» (благодаря этой выставке, кстати, во многие языки мира вошло слово futurama). Но, невзирая на то, что в 1940 году уже полным ходом шла Вторая Мировая (за время проведения выставки нацисты разгромили Францию), тема Мира Будущего продолжала волновать американцев.

Короткометражка, которую мы предлагаем вам посмотреть, начинается как обычный фантастический фильм тех лет с домашним роботом-помощником в главной роли, а заканчивается рассказом о применении разного рода автоматики в быту, в промышленности и в авиации. Смотреть стоит вступительную часть короткометражки – роботы в 1940 году выглядели нестандартно, сейчас таких уже не делают.