Пассажиропоток российских аэропортов резко сократился

На модерации Отложенный

Пассажиропоток российских аэропортов уменьшился в октябре текущего года на 23% относительно предыдущего месяца до почти 12,7 млн пассажиров, следует из материалов Росавиации.

При этом, фиксирует ведомство, на внутренних линиях пассажиропоток составил 11,2 млн человек, на международных — 1,4 млн человек.

Напомним, что ранее вышли данные Росавиации, согласно которым российские авиакомпании по итогам октября сократили перевозки на 39,2% в годовом сопоставлении до 6,78 млн пассажиров. Пассажирооборот упал за этот период на 50,8% и составил 13,8 млрд пассажирокилометров.

За 10 месяцев с начала текущего года российские авиакомпании перевезли 59,44 млн пассажиров, что на 46,1% меньше результата годом ранее.

До этого заместитель директора департамента госполитики в области гражданской авиации Минтранса РФ Илья Белавинцев спрогнозировал в Совете Федерации, что российские авиакомпании в нынешнем году сократят перевозки на 45% до 70 млн пассажиров. «Ожидаем, что по итогам года общий показатель по перевозкам будет составлять порядка 70 млн, в целом это падение <…> прогнозируем порядка 45% (от уровня прошлого года — ред.)», — указал чиновник.

По его словам, совокупный убыток авиакомпаний по итогам I полугодия 2020 года составил 94 млрд рублей.