Остается неясным, является ли штамм «омикрон» более заразным или опасным

На модерации Отложенный

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает вероятным дальнейшее распространение нового штамма коронавируса «омикрон» по всему миру. ВОЗ назвала очень высоким глобальный риск, связанный с распространением нового варианта COVID-19.

«Вероятность потенциального дальнейшего распространения "омикрона" на глобальном уровне высока... Общий риск, связанный с новым, вызывающим озабоченность вариантом "омикрон", считается очень высоким»,— говорится в документе ВОЗ с перечнем приоритетных мер для борьбы с распространением инфекции (цитата по «РИА Новости»).

ВОЗ считает, что в дальнейшем могут произойти всплески заболеваемости COVID-19, которые повлекут за собой серьезные последствия.

Организация призвала как можно быстрее увеличить охват вакцинации населения.

Предварительные данные показывают, что выявление омикрон-варианта коронавируса в ЮАР совпадает с увеличившейся госпитализацией больных COVID-19 в стране, заявляли в ВОЗ. При этом специалисты отметили, что остается неясным, является ли штамм «омикрон» более заразным или опасным для заразившегося, чем штамм «дельта».

Новый штамм был выявлен в ЮАР, Гонконге и ряде африканских стран, позднее случаи заражения были выявлены в Германии, Италии, Чехии, Израиле, Великобритании и Австралии. В России по состоянию на 28 ноября омикрон-вариант коронавируса не выявлен.