Обама еще на год продлил санкции в отношении КНДР

Президент США Барак Обама оставил еще на год в силе санкции против Северной Кореи, объяснив свое решение тем, что эта страна продолжает представлять собой угрозу национальной безопасности Соединенных Штатов.

\"Президент счел необходимым сохранение определенных санкций в отношении Северной Кореи, которые в ином случае могли бы быть отменены вслед за прокламацией 8271 от 26 июня 2008 года, отменяющей действие в отношении Северной Кореи \"Закона о запрете торговли с врагом\", - говорится в уведомлении, направленном президентом в конгресс.

43-й президент США Джордж Буш год назад, 26 июня 2008 года, объявил, что США снимают односторонние внешнеторговые санкции с КНДР. Вместе с тем Буш отметил тогда, что ряд введенных США односторонних ограничений в отношении КНДР остается в силе.

\"Поскольку существование и риск распространения делящихся материалов, которые могут быть использованы для создания ОМУ, продолжают представлять собой исключительную угрозу для национальной безопасности и внешней политики США, объявленный 26 июня 2008 года режим угрозы национальной безопасности и введенные в этот день санкции должны остаться в силе и после 26 июня 2009 года\", - отмечается в письме Обамы.

В документе, подписанном год назад Бушем, указывается, что принадлежащие КНДР или северокорейским гражданам активы, находящиеся в юрисдикции США и замороженные решениями американского правительства по состоянию на 16 июня 2000 года, \"остаются заблокированными и не могут быть перечислены, оплачены, экспортированы, сняты или подвергнуты каким-либо иным действиям\".

При этом американским компаниям и частным лицам будет по-прежнему запрещено \"регистрировать суда в Северной Корее, получать разрешение о постановке судна под северокорейский флаг, а также владеть, брать в лизинг, эксплуатировать иди застраховывать любое судно, находящееся под северокорейским флагом\", напоминает РИА \"Новости\" распоряжение главы Белого дома.

Источник: http://www.dni.ru/news/2009/6/25/169219.html

0
552
0