На работу - по воздуху: транспорт будущего (фото)

На модерации Отложенный

Мечтатели уверяют, что уже через несколько лет мы будем не ездить, а летать на работу.

Но стоит ли на это рассчитывать? И каким может быть транспорт будущего? 

Летающие машины: Достижения конструкторов сверхлегких летательных аппаратов позволяют рассчитывать, что уже через несколько лет многие из нас смогут стать владельцами летающих автомобилей.

В отличие от многих мини-самолетов сегодняшнего дня, у таких аппаратов будут полноценные салоны - с обогревателями, магнитолами и так далее.

Взлетать такие "крылатые автомобили" смогут с любого поля, а максимальная дальность их рейса составит несколько сотен километров.

Приблизившись к месту назначения, летающая машина совершит посадку, ее крылья спрячутся в специальный отсек, и последние километры этот аппарат преодолеет по обычной автодороге. 

Автоматические такси: Капсулы, которыми управляет компьютер, будут ездить по фиксированным маршрутам - но зато смогут останавливаться в любом нужном вам месте, в любое время суток и при любой погоде.

Стоимость проезда в таком такси будет такой же, как цена билета на автобус, скорость движения будет достигать 50 километров в час.

Энтузиасты этого вида транспорта утверждают, что аварии практически исключены - во-первых, за всем будет следить компьютер, а во-вторых, трассу оградят заборами и насыпями.

Такие капсулы будут расходовать на 75% меньше энергии на пассажирокилометр, чем обычные машины. По сравнению с автобусами, экономия составит 50%. 

Поезда на магнитной подушке: Поезда на магнитной подушке буду развивать скорости до 500 километров в час - они будут лишь на 30-40% медленнее привычных нам самолетов.

Такие составы будут левитировать в нескольких сантиметрах от специальных рельсов, над которыми будет создано мощное магнитное поле.

Это позволит существенно снизить силу трения, а значит, сэкономить энергию и увеличить скорость движения.