Лавров высоко оценил выставку о войне Советской России и Польши

На модерации Отложенный

Глава МИД РФ Сергей Лавров поблагодарил организаторов выставки "Польско-советская война 1919-1921 гг. Рижский мирный договор". Экспозиция открылась во вторник, 16 марта, в выставочном зале федеральных архивов в Москве.

"Благодаря приложенным совместным усилиям удалось собрать уникальные архивные материалы, освещающие события столетней давности во всей их совокупности и полноте, в том числе сюжеты, которые прежде считались "неудобными" и замалчивались", - заявил руководитель российской дипломатии.

По его словам, многие из документов находились на "особом режиме хранения" и были рассекречены впервые специально для этой выставки.

"Все это позволяет создать целостную, объективную картину событий тех лет, включая предысторию конфликта и позиции сторон на разных этапах его развития, а также лучше понять подоплеку принимаемых политических и военных решений. В этом плане выставка имеет большое научное значение", - добавил Лавров, подчеркнув, что выставка вызовет большой интерес у широкой общественности.