ИА "Панорама" сообщило, как в Хельсинки отметили 80 лет с окончания Зимней войны

На модерации Отложенный В Финляндии прошли торжественные мероприятия, посвященные 80-летию победы финского народа в Зимней войне.

По всей Финляндии проходят памятные мероприятия, посвященные юбилейной годовщине окончания Зимней войны. В Хельсинки состоялся парад сил обороны Финляндии, в котором приняли участие более 30 000 военнослужащих.

«Уважаемые граждане Финляндии! 80 лет прошло с того исторического дня, когда над нашей благословенной землей отзвучали последние залпы Советско-финской войны. В борьбе против озверелого сталинизма решалась судьба финского народа и всего человечества. Что ожидало Суоми если бы не обуздали советского монстра? Рабство, уничтожение миллионов наших соотечественников и разрушение всей европейской цивилизации. Весь мир был восхищён подвигом финских солдат, которые в тяжелейших условиях сумели обуздать многократно превосходящие силы восточного варвара. Сегодня в Финляндии осталось мало людей, кто застал те драматические события.

Но финские юноши и девушки воодушевлены теми же идеями, за которые сражались их дедушки и прадедушки. Если потребует, то финская молодёжь грудью встанет на защиту демократии, свободы и независимости нашей Родины. Победа над Советским Союзом является ярчайшим свидетельством превосходства рыночной экономики и демократии, нерушимой прочности и политического единства нашего государства. Мы, финны, свободный европейский народ, так было, так есть, и так будет», — обратился к присутствующим с торжественной речью командующий парадом министр обороны Юсси Ниинистё

В параде также приняли участие военные из Швеции, Норвегии и Великобритании — стран, которые оказывали помощь Финляндии в Зимней войне. Мероприятие завершилось демонстрацией трофейной советской техники — танков КВ, Т-26 и Т-28 — всего более 100 единиц бронетехники.