Греф предсказал дальнейший обвал рубля

В 2016 году курс рубля будет падать вслед за стоимостью нефти. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» заявил глава Сбербанка Герман Греф, передаетRambler News Service.

«Можно говорить, что цена на нефть будет колебаться в ближайшие месяцы в районе плюс-минус 10 процентов в обе стороны», — приводит агентство его слова. Греф также отметил, что стоимость нефти сильно связана с политикой Федеральной резервной системы (ФРС) США. «Будет ужесточаться политика ФРС. Это означает, что с самого большого деривативного рынка, рынка нефти, доллар будет уходить. Это означает, что с точки зрения монетарной ситуации цена на нефть должна падать, это абсолютная корреляция, и, естественно, рубль будет снижаться», — пояснил он. Греф подчеркнул, что не берется давать прогноз по стоимости нефти, так как «уже столько раз ошибался».

«Очень важным фактором является тот факт, что ЦБ перешел к плавающему курсу рубля, тем самым он спас нашу экономику в этом году», — подчеркнул президент Сбербанка.

25 декабря доллар на бирже стоит 70,33 рубля, евро — 77,02. Официальные курсы — 69,52 и 76,04 рубля соответственно. Баррель Brent стоит 37,92 доллара (все данные — на 12:50 мск).

21 декабря цена эталонной маркиопустилась до 36,14 доллара за бочку — это минимальное значение за последние 11 лет.

12 декабря министр финансов Антон Силуанов допустил, что стоимость нефти может упасть ниже 30 долларов за баррель. «Цены на нефть мы закладывали в бюджет 50 долларов за баррель, сейчас уже около 36-37 долларов за баррель. Непонятно, что будет дальше», — отметил министр и призвал готовиться к трудным временам.

 

Источник: http://lenta.ru/news/2015/12/25/greffall/

312
6066
0