Франция решила выдавать россиянам визы за два дня

Франция пообещала упростить россиянам процедуру получения визы. Об этом сообщил генеральный консул республики Марк Седий. Его слова в четверг, 14 апреля, приводит RATA-news.

«Необходимость получения визового разрешения уже давно не служит ограничением для туристов, а отказы получают всего 1 процент заявителей. Но мы хотим еще упростить процедуру, планируем сократить время оформления до 48 часов», — пояснил консул.

По его словам, в настоящее время из общего числа шенгенских виз, ежегодно выдаваемых консульством Франции россиянам, порядка 65 процентов составляют многократные, из них пятая часть — пятилетние.

Франция не первая страна Европы, которая решила сократить срок выдачи виз россиянам. Так, в марте сообщалось, что Греция начнет выдавать россиянам визы за сутки.

С февраля сроки рассмотрения заявления на шенгенскую визу до трех дней сократила Норвегия.

В России с 14 сентября изменились правила получения шенгенской визы. Теперь россиянам предстоит сдавать не только документы, но и биометрические данные: специальные аппараты сканируют радужную оболочку глаз и отпечатки пальцев. Обычно срок рассмотрения документов на шенгенскую визу составляет от пяти рабочих дней.

Источник: https://lenta.ru/news/2016/04/14/francevisas/

1
811
0