Бывших депутатов Госдумы попросили съехать из служебных квартир

На модерации Отложенный

 

Депутаты Госдумы прошлого созыва должны съехать из служебных квартир. Это распоряжение касается иногородних парламентариев, которым были выданы ключи от недвижимости в столице на период действия их полномочий.

Руководство фракций должно проконтролировать вопрос выселения. Срок полномочий бывших депутатов истек 12 октября - с началом работы нового созыва Госдумы. "Депутатские" квартиры в Москве расположены на Варшавском шоссе и на улице Улова Пальме, пишет "Ридус".

При этом не уточняется, какому количеству экс-парламентариев придется покинуть служебные квартиры.

После выборов в 2016 году сообщалось, что общий фонд служебного жилья Госдумы насчитывает 300 квартир, а от избравшихся в VII созыв депутатов на их получение поступило 197 заявок.

Новым депутатам, не имеющим своего жилья в Москве, в течение трех месяцев после начала работы должна быть предоставлена временная недвижимость.

Напомним, 12 октября VIII созыв Госдумы провел первое после выборов заседание, на нем были выбраны спикер и главы комитетов - их стало на шесть больше, чем в предыдущих созывах, чтобы максимально приблизить работу депутатов к работе министерств.