Боррель допустил, что отношения между РФ и ЕС могут стать еще хуже

На модерации Отложенный

Отношения между Евросоюзом и Россией могут стать еще хуже. Об этом заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

"Наши отношения с Россией сейчас находятся на исторически наиболее низком уровне, и я не могу исключить, что они продолжат ухудшаться", – заявил он, выступая на слушаниях на сессии Европарламента в среду.

Напомним, что власти Чехии уличили российские спецслужбы в "причастности" к взрыву на складе боеприпасов, который прогремел в 2014 году во Врбетице. РФ опровергла обвинения, заявив, что они недостоверные и голословные.

Из Чехии выслали 18 российских дипломатов.

МИД РФ ответил тем же и объявил персонами нон грата 20 сотрудников посольства Чехии, которые уже покинули страну. В штате дипмиссии останется всего пять человек, заявил руководитель международного департамента администрации президента Чехии Рудольф Йиндрак.

22 апреля чешский МИД заявил о намерении выслать из страны еще 60 российских дипломатов. 

А с 28 апреля апреля болгарские СМИ со ссылкой на прокуратуру страны сообщили о том, что в причастности к взрыву на болгарских заводах и военных складах подозревают шесть граждан России.