Задержанная грузинами россиянка предстала перед судом

На модерации Отложенный

Гражданка России Валентина Бедоева, задержанная 26 апреля на грузино-осетинской границе, предстала в Грузии перед судом, сообщили \"Интерфаксу\" во вторник в правоохранительных органах Южной Осетии со ссылкой на заявление главы информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шоты Утиашвили.

\"Грузинская сторона признала факт задержания в Грузии гражданки России Валентины Бедоевой. Уже сегодня Утиашвили опроверг заявление краевого начальника, признав, что Бедоева действительно была задержана по факту незаконного пересечения границы. По его словам, 28 апреля она предстала перед судом и была освобождена под залог\", - сказал собеседник агентства.

В то же время родственники задержанной подтверждают, что 28 апреля дело Валентины Бедоевой было рассмотрено в суде. Согласно его решению она заплатила штраф в размере 75 тысяч рублей в грузинской валюте.

Однако, по их словам, после уплаты штрафа представители МВД Грузии заявили, что в течение 10 дней Бедоева не сможет получить документы, удостоверяющие личность, и, соответственно, покинуть Грузию.

Освобожденные после уплаты штрафа дети Бедоевой, которые были задержаны вместе с ней грузинской полицией 26 апреля у села Ахмаджи на грузино-осетинской границе, находятся у своих родственников на территории Грузии в населенном пункте Церани, сообщил источник.

10-летние дети Марат и Марина напуганы и не перестают интересоваться, когда они наконец-то встретятся с матерью и вернутся домой. Об этом рассказал их отец, отметили в правоохранительных органах.

По словам собеседника агентства, данным фактом заинтересовалась миссия наблюдателей Евросоюза в Грузии. При этом в правоохранительных органах Южной Осетии считают довольно странным, что до сих пор ни одна международная правозащитная организация, действующая на территории Грузии, а также посольство Швейцарии, представляющее там интересы России, не озаботились судьбой гражданки Российской Федерации Бедоевой и ее детей.

МВД Грузии ранее отрицало факт задержания 26 апреля на территории, граничащей с Южной Осетией, гражданки РФ Бедоевой, направлявшейся с двумя малолетними детьми через Цхинвали к своим родственникам в Грузию.

27 апреля ее родственники сообщили, что дети жительницы Владикавказа освобождены после уплаты требуемых грузинской полицией 75 тысяч рублей.