Вице-премьер Жуков стал ответственным за Олимпиаду-2014 в Сочи

На модерации Отложенный

Владимир Путин решил доверить подготовку Олимпиады в Сочи вице-премьеру Александру Жукову. Это назначение должно успокоить аппаратную борьбу за доступ к огромному олимпийскому бюджету.

Поздно вечером в пятницу, 10 августа, Владимир Путин назвал ответственного за организацию Олимпиады-2014 в Сочи. Главным олимпийским чиновником стал вице-премьер Александр Жуков. В пятницу также президент одобрил проект федеральной целевой программы развития профессионального спорта России под условным названием "Результат".

Сейчас Александр Жуков занимается вопросами социально-экономического развития, налоговой, тарифной, антимонопольной, финансовой, кредитной и денежной политикой, развитием конкуренции, политикой государственных инвестиций. Также в его обязанности теперь входит развитие физкультуры и спорта, сообщает Газета.ru.

Разработкой целевой программы под названием "Результат" занимается Федеральное агентство по физической культуре и спорту (Росспорт).

Программа рассчитана на спорт высших достижений. Ее цель – обеспечить олимпийской сборной России победу на Олимпиаде-2014.

Это назначение должно успокоить аппаратную борьбу за доступ к огромному олимпийскому бюджету. Среди политиков возник вопрос: поднимет ли это статус чиновника до уровня первого вице-премьера.

По данным источника Газеты.ru в Минэкономразвитии, вице-премьер уже считался основным претендентом на эту должность: "Он имеет рычаги, которые нужны подобному руководителю". В Гватемале, где определилась столица Олимпиады господин Жуков зарекомендовал себя на заявочном процессе, в общении с членами МОК и с теми политиками, которые влияли на принятие решения. "Президент Владимир Путин первым делом пригласил к себе Александра Жукова, когда прилетел в Гватемалу, и имел с ним длительные консультации во время всего пребывания", - сообщил источник.