Вернули Матисса, украденного нацистами

На модерации Отложенный

Франция вернула наследникам прежнего владельца картину Анри Матисса «Пейзаж с розовой стеной», конфискованную нацистами во время Второй мировой войны. Картина переедет из Центра Помпиду во Франкфурт-на-Майне.

Франция вернула наследникам прежнего владельца картину Анри Матисса «Пейзаж с розовой стеной» (Paysage, le mur rose, 1898), конфискованную нацистами во время Второй мировой войны. Картина переедет из Центра Помпиду во Франкфурт-на-Майне.

Пейзаж, написанный на Корсике в 1898 году, в 1914 году был вывезен во Франкфурт-на-Майне, как свидетельствуют таможенные штампы на его обратной стороне. Там картину приобрел известный промышленник Гарри Фульд (Harry Fuld, 1879–1932), еврей по происхождению. Его сын, также Гарри Фульд, в 1937 году бежал от нацистов в Швейцарию.

Оставшееся в Германии имущество Фульдов было конфисковано.

После войны картину нашли в собрании офицера SS. Пейзаж был передан Франции и долгое время находился в постоянной экспозиции парижского Центра Жоржа Помпиду (Centre Georges Pompidou).

В четверг министр культуры Франции Кристин Альбанель (Christine Albanel) передала картину лондонскому отделению организации «Красная звезда Давида» (Magen David Adom UK). «Красному магендовиду» завещала свою собственность наследница Гарри Фульда-младшего, умершая в Швейцарии в 1992 году.

Представители организации сообщили, что картина будет выставлена на обозрение в Еврейском музее Берлина (Jüdische Museum Berlin), а затем – в расположенном во Франкфурте-на-Майне доме Гарри Фульда.