Цены на нефть стремительно приближаются к отметке 100 долларов за баррель

Мировые цены на нефть впервые в истории превысили отметку в 98 долларов за баррель. На электронных торгах

Нью-Йоркской товарной бирже декабрьские контракты заключались по цене 98 долларов 3 цента. Об этом сообщает «Эхо Москвы».

Цены на нефть набрали сейчас такую динамику, когда достижение порога в 100 долларов уже является неизбежным, заявил глава компании «Петроматрикс» Оливье Джейкоб. По мнению большинства операторов рынка, вопрос сейчас заключается не в том, достигнет ли баррель отметки в 100 долларов, а продолжит ли он после этого свой нынешний быстрый рост. Специалисты отмечают, что нынешний спрос на нефть вызван как макроэкономическими проблемами, включая новый виток кризиса на мировом кредитном рынке, так и геополитическими, включая рост напряженности вокруг Ирана и введение чрезвычайного положения в Пакистане.

Результатом этого положение стало отмечаемое в последние дни резкое колебание биржевых цен на нефть. Между тем ведущее мировое рейтинговое агентство Standard & Pour's опубликовало прогноз, согласно которому в случае дальнейшего роста геополитического напряжения на Ближнем Востоке и в Персидском заливе цена барреля выйдет в будущем году на рубеж 100 долларов. При этом специалисты Standard & Pour's считают, что в случае снижения геополитической нестабильности цена барреля нефти в 2008 г опустится до 70 долларов.

Источник: http://www.expert.ru/news/2007/11/07/oil/

0
718
0