Таджикистан заставит Россию пересмотреть большинство соглашений

На модерации Отложенный

Во время предстоящего визита президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Москву таджикский лидер попытается добиться пересмотра или уточнения большинства важных соглашений с Москвой, пишет "Независимая газета". В результате могут измениться условия пребывания в Таджикистане российской военной базы, договоренности по которой, по мнению Душанбе, российская сторона не выполняет в полной мере.

Как пояснил источник в таджикском правительстве, "Россия, получив в Таджикистане на безвозмездной основе военную базу, своих обязательств не выполнила, и мы оставляем за собой право пересмотреть данный договор". Стоит напомнить, что в соответствии с договором от 2004 года, заключенным между Таджикистаном и Россией, 201-я мотострелковая дивизия, единственное на тот момент соединение ВС РФ в Центральной Азии, получила статус базы. В тот же период времени Душанбе в счет госдолга в 300 млн долл. передал Москве оптико-электронный узел системы контроля космического пространства "Окно", который был оценен в 242,5 млн долл.

В замен Россия пообещала серьезные финансовые вливания в гидроэнергетику Таджикистана. Предполагалось, что российские компании РАО "ЕЭС России" и РУСАЛ возведут соответственно Сангтудинскую ГЭС-1 и Рогунскую ГЭС, потратив на эти цели порядка 2 млрд долл. инвестиций. Именно Рогун стал камнем преткновения. Душанбе возмутило недавнее заявление Дмитрия Медведева, сделанное в Ташкенте, о том, что Россия, участвуя в крупных гидроэнергетических проектах на трансграничных реках в Центральной Азии, будет учитывать мнение третьих стран. По мнению руководства Таджикистана, это высказывание означает поддержку узбекской стороны, которая протестует против возведения Рогунской ГЭС, а потому Душанбе намеревается закончить строительство своими силами.

Как отмечает издание, в августе прошлого года президент Дмитрий Медведев в ходе визита в Таджикистан подтвердил, что Россия по-прежнему заинтересована в участии в данном проекте, также, как и в строительстве четырех других малых ГЭС. Помимо этого, сотрудничество между двумя странами укрепилось новым соглашением, по которому аэродром "Айни", расположенный в 20 км от таджикской столицы будет находиться в совместном использовании. Для этого России необходимо вложить в реконструкцию аэродрома 5 млн. долл. и выплачивать пока не определенную арендную плату. В свою очередь Москва надеется на безвозмездное использование аэродрома

Директор Центра стратегических исследований при президенте РТ Сухроб Шарипов отметил , что во внешней политике Таджикистана превалирует прагматизм - стране без особой разницы, кто поможет в восстановлении экономики. "Если говорить о прагматизме, то в этом контексте могут быть пересмотрены соглашения. Россия должна платить за свои базы. И в этой позиции ничего антироссийского нет", - сказал эксперт. Одним из вариантов может быть взаимозачет: дислоцированная в Таджикистане 201-я российская военная база переходит в ведение ОДКБ, а Душанбе не берет арендной платы в счет своей доли в финансировании организации.

Версия о прагматизме подтверждается сообщением от "РИА Новости", о том, что Таджикистан предоставил НАТО возможность использовать свои наземные коммуникации для транзита грузов невоенного назначения в Афганистан.

"Таджикистан разрешил (НАТО) использовать свои железные и автомобильные дороги для транзита невоенных грузов в Афганистан", - заявил контр-адмирала ВМС США Марк Хэрничек в эфире таджикского телевидения. Остается только выяснить, что Душанбе получит взамен от США.