Страховые компании в Подмосковье страдают от обманщиков

На модерации Отложенный В Подмосковье отмечаются случаи, когда автовладельцы обращаются с заявлениями в милицию о якобы совершенном угоне, чтобы затем получить страховую компенсацию. Об этом, как передает ИА REGNUM, сообщил начальник отдела оперативно-разысконой части ГУВД по Московской области Анатолий Клячин 4 декабря на пресс-конференции в Подольске.

По его словам, в последнее время в Московской области имеют место факты умышленного введения в заблуждение страховых компаний. Схема отработана мошенниками до мелочей, сказал Клячин. Сначала на автомобиль оформляется страховка, затем машина без документов продается, после этого бывший владелец объявляет себя пострадавшим от действий угонщиков, и страховая компания возмещает ему несуществующий ущерб.

Таким образом, по словам Клячина, злоумышленники получают 100% суммы от стоимости машины, при этом ничего не теряя.


Представитель ГУВД признался, что такого рода преступления относятся к разряду трудно раскрываемых и доказать причастность лиц, совершивших их, достаточно сложно.

В Подмосковье, отметил он, зафиксирован и другой вид мошенничества, связанный с автотранспортом. Как пояснил Клячин, некоторые граждане берут автомобили напрокат, продают их, а потом заявляют об угоне.

Оперативник выразил удивление, что находятся люди, которые покупают машины без полного пакета необходимых документов. Как правило, мошенники обещают "подвести" их через несколько дней. Клячин советует быть бдительнее, осторожнее относиться к покупке автомобилей по объявлению от частных лиц и проверять свои подозрения в милиции.