США накроют Израиль \"ядерным зонтиком\"

На модерации Отложенный

Администрация избранного президента Соединенных Штатов Америки Барака Обамы предложит Израилю "ядерный зонтик", призванный защитить ближневосточную страну от атомной угрозы со стороны Ирана. Об этом сообщил представитель новой американской администрации. Вместе с тем эксперты подчеркивают, что такие действия США указывают на то, что они практически смирились с ядерной программой Ирана.

По данным сотрудника новой администрации, Вашингтон вскоре объявит, что за любым ударом Ирана по Израилю с использованием атомного оружия последует сокрушительный ядерный ответ Соединенных Штатов.

Как отмечает РИА "Новости", впервые идею о предоставлении ядерной гарантии Израилю и некоторым арабским странам региона высказала назначенная не так давно госсекретарем Хиллари Клинтон во время своей избирательной компании на пост кандидата в президенты США от Демократической партии.

Стоит напомнить, что на этой неделе Обама высказал намерение вести переговоры с Ираном и предложить ряд экономических стимулов для сворачивания Тегераном своей ядерной программы.

Однако, по мнению специалистов, предоставление Израилю ядерной гарантии означает, что Соединенные Штаты Америки практически смирились с тем, что Иран рано или поздно будет обладать атомным оружием, и готовы идти с ним на переговоры даже в этом случае.

Со своей стороны, Израиль решительно выступает против любых переговоров с обладающим атомным оружием Ираном. Также смешным и не заслуживающим доверия назвал проект "ядерного зонтика" для Израиля высокопоставленный чиновник в уходящей администрации Джорджа Буша. "Кто убедит жителей Канзаса, что США следует затевать ядерную войну, из-за того, что разбомбили Хайфу?", - сказал представитель администрации Буша.