СПС требует отменить регистрацию Владимира Путина

На модерации Отложенный Отменить регистрацию Владимира Путина в качестве кандидата от партии "Единая Россия" на предстоящих в декабре выборах в Государственную думу требует Союз правых сил.

Авторы иска, поданного в Верховный суд страны, утверждают, что президент неоднократно нарушал "избирательное законодательство и использовал служебное положение для организации административного давления на политическую партию "Союз правых сил".

Изложить свои аргументы представители СПС обещают на пресс-конференции, которая должна состояться в ближайшее время, а между тем эта политическая сила решила присоединиться к очередному "Маршу несогласных", который пройдет в Москве и Санкт-Петербурге 24 и 25 ноября.

Ранее "Марши несогласных", организуемые коалицией "Другая Россия" не раз вызывали раздражение Москвы и приводили к столкновениям их участников с силами правопорядка и к задержаниям видных представителей оппозиции.

Доминирующие позиции

Между тем рейтинг поддержки населением "Единой России" за неделю снизился на 9%. Об этом свидетельствуют обнародованные в среду итоги очередного опроса общественного мнения. Тем не менее никто не сомневается в том, что эта политическая сила будет доминировать на парламентских выборах, которые пройдут в России в начале декабря.

Эти выборы, как отмечает агентство Рейтер, многие наблюдатели считают референдумом доверия президенту Владимиру Путину, имя которого - единственное в избирательном списке "Единой России", избравшей своим предвыборным лозунгом слова "Платин Путина - победа России".

Сам Путин во вторник заявил, что вероятная победа на думских выборах даст ему "моральное право" контролировать власть в стране и после 2008 года, когда в России пройдут выборы президента, баллотироваться на которых он не имеет конституционного права.

Парламентский порог

Как свидетельствует опрос, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сегодня за "Единую Россию" готовы голосовать 57% из тех, кто намерен принять участие в думских выборах, - это на 9% меньше, чем неделей ранее.

"Наш опрос свидетельствует, что большинство избирателей - более половины - поддерживают "Единую Россию" и, если бы выборы проходили сейчас, то порог перешагнули бы всего три партии", - цитирует Рейтер слова представительницы ВЦИОМ.

В соответствии с российским избирательным законодательством, в нижнюю палату парламента страны проходят только те партии, которые в ходе голосования наберут не менее 7% голосов. Судя по последним опросам, кроме "Единой России" такие перспективы сохраняются у КПРФ (8%) и у ЛДПР (7%); обе эти партии набрали в течение недели по 2 процентных пункта.

Увеличилась - с 3 до 5% - и поддержка прокремлевской "Справедливой России", тогда как крупнейшие представители правой оппозиции - "Яблоко" и Союз правых сил (СПС) - не набирают и 2%.

При этом, судя по последним данным ВЦИОМ, количество россиян, не собирающихся посещать в день выборов избирательные участки, выросло с 68 до 76%.