Солдатам-уголовникам в России не продлят срок службы

На модерации Отложенный Конституционный суд РФ признал не соответствующей основному закону страны сложившуюся правоприменительную практику, согласно которой попавшим под уголовное преследование военнослужащим-срочникам автоматически продлялся срок военной службы.

Судья Геннадий Жилин, оглашая в понедельник постановление, отметил, что оспоренная норма "создает возможность применения этой меры (продления срока службы) без достаточных оснований и без принятия соответствующих процессуальных решений органами следствия, прокурором и судом". "КС РФ считает, что такое регулирование ставит военнослужащих в неравное положение с другими гражданами. В частности, они лишаются права на обжалование ограничений своей свободы", - сказал судья.

Конституционный суд признал оспоренную норму дискриминационной, нарушающей равенство граждан перед законом и судом и право военнослужащих на судебную защиту.
"КС РФ признал, что правоприменительная практика сделала положения, содержащиеся в федеральном законе "О воинской обязанности и военной службе", не соответствующими Конституции РФ", - говорится в постановлении суда.

В тексте документа также отмечается, что впредь до внесения изменений в законодательство РФ эта норма (продления срока службы) может применяться только в отношении военнослужащих, которым была избрана такая мера пресечения как наблюдение командования воинской части, передает "Интерфакс".

Поводом к рассмотрению дела послужила жалоба Ислама Куашева, который не был демобилизован после истечения срока службы по призыву потому, что в отношении него было возбуждено уголовное дело. Куашев оспорил положение, содержащейся в абзаце 9 пункта 11 статьи 38 федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".