Сектанты в Пензенской области угрожают взорвать себя, если пещеру начнут штурмовать

Напомним, неподалеку от деревеньки Погановка 29 сектантов замуровали себя под землей. Местные власти пытаются выманить из холодной мрачной пещеры хотя бы детей. (Подробнее читайте в номерах за 15 - 17 ноября и на сайте kp.ru). Предводитель сектантов, 43-летний уроженец Погановки Петр Кузнецов, пославший своих сподвижников в подземелье, помещен в областную психиатрическую больницу.

Силовики вступили в переговоры с сектантами сразу, как только стало известно, что они ушли под землю.

- Поначалу они просили только оставить их в покое и не мешать молиться, - рассказал нам один из принимавших участие в переговорах офицеров. - Потом добавилась просьба чистить вентиляционные отверстия.

Среди добровольных узников находятся граждане Белоруссии, Украины, жители Чебоксар, Ленинградской, Владимирской, Тульской областей и Подмосковья.

Особое опасение вызывает состояние детей. Переговорщикам удалось поговорить с восьмилетней девочкой, находящейся под землей вместе со своими родителями.

- Она сказала, что чувствует себя замечательно, - поделился с нами собеседник. - На вопрос, что ела на завтрак, ответила: «Пшеничную кашу, лепешку, варенье». В пещере есть также большие запасы меда и солений.

Правит в подземном убежище 82-летняя игуменья Антония. А основатель секты Петр Кузнецов, похоже, вышел из доверия у адептов.

- Мы привозили Кузнецова к пещере, - рассказал нам еще один сотрудник спецслужб. - Он пытался уговорить своих последователей выйти на свет божий, но те отказались.

Источник: http://www.kp.ru/daily/24003.5/81879/

1
3243
0