Сбербанк вдвое увеличит количество клиентов за счет льготных карт

На модерации Отложенный

Сбербанк планирует выпускать во всех регионах РФ социальные карты для предоставления льгот, выплаты зарплат и пенсий. Это позволит банку увеличить клиентскую базу почти на 50% — сейчас общий объем эмиссии расчетных карт Сбербанка превышает 26 млн, а право на социальные льготы в регионах имеют более 12 млн человек, пишет «Коммерсант».

Банк предложит выпуск карты всем регионам. Ранее Сбербанк реализовывал локальные проекты в регионах, например в Нижегородской области. Сейчас реализуется пилотный проект в Астраханской области, в рамках которого уже выпущено более 53 тыс. карт. Пока на эти карты перечисляются только льготы по оплате услуг ЖКХ, в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о переводе всех выплат на карту. На федеральном уровне социальные карты не предлагал пока ни один банк, существуют лишь локальные проекты, например, у Банка Москвы и «Уралсиба».

Эксперты отмечают, что, реализуя подобный проект, Сбербанк в первую очередь получает обширную лояльную клиентскую базу. Льготы относятся к дополнительным поступлениям граждан, которые они не всегда полностью расходуют, таким образом, Сбербанк получает стабильную пассивную базу, сформированную из остатков по счетам, говорят специалисты. Кроме того, банк зарабатывает на обслуживании карты: за зачисление средств на карту бюджет перечисляет Сбербанку комиссию 1,5% от суммы.

Однако соглашения Сбербанка с администрациями регионов может привлечь внимание антимонопольной службы. Представитель ФАС отметил, что Сбербанк обязан будет информировать службу о каждом таком соглашении.