Самые странные названия улиц в Америке

Улочка Психопат (Psycho Path – дословно, "дорожка психов") в штате Мичиган США официально считается носительницей самого безумного топографического названия Америки. Однако она далеко не единственная из тех, что обречены носить столь дикие имена.

Дело в том, что владельцы частных дорог в Соединенных Штатах имеют право регистрировать их под любым именем. И сочетание Psycho Paths, по всей видимости, приходит им в голову достаточно часто. Это название можно встретить на автомобильной карте США несколько раз.

Странная слава ходит вокруг тупика Разводов (Divorce-End), что неподалеку от Беспечного переулка в одном из городков Пенсильвании. По статистике каждый шестой житель этого тупика разведен минимум один раз. Пусть даже в тупике Разводов до недавнего времени было всего 6 домов. Название значится на карте городка уже более ста лет, поэтому выяснить, что на что влияет (статистика на название или название на статистику) – не удается.

Но в 2004 году власти Пенсильвании решили развеять дурную репутацию улочки, затеяли здесь строительство и предложили новое жилье с большой скидкой нескольким молодым семьям. Бросить вызов упрямой статистике решились пять пар. И что вы думаете? Через два года только две семьи остались целыми. А одна обманутая жена даже подала в суд на власти города за то, что они, поселив ее на "проклятую улицу" лишили ее семейного счастья.

А в штате Теннеси есть проезд Far-from-ass (переводите сами). И только по нему можно добраться к хребту Запоров в Арканзасе. Возникают ли проблемы с пищеварением у тех, кто путешествует этой дорогой – доподлинно не известно. Зато автомобилистам советуют, как можно чаще сверять свой маршрут с картой: один неверный поворот и можно так заплутать, что оказаться в самой… Словом, в глубинке.

В штате Джорджия есть перекресток дороги Одиночества (The Steet of Loneliness) и Тяжелой Нужды (The Beggar Street) – два века назад в этом районе стояли приюты для одиноких бедняков и изгоев.

А в городе Хьюстон, штат Техас, особой славой пользуется перекресток улиц Клинтона и Супружеской Верности (The Street Of Fidelity) - это главное место встречи местных влюбленных.

Все эти топографические ляпы были собраны воедино на конкурсе "Диких, жутких и дурацких географических названий". Причем все "конкурсанты" проверялись по картам, поэтому ни одно из них не выдумано. В том числе и дорога с жутким именем Тени Смерти (The Road of Death Shadows), и непроизносимое название Сзкикзс (Szceekzs).

Авторы необычного рейтинга не ожидали, что их родина, США, настолько богата топографическими ляпами. По их мнению, название вроде "Far-from-ass" могло появиться только из-за безграмотности дорожников и властей захолустных городков. Большинство же странных имен связаны с легендами и историями из прошлого.

Так, например, в одном из переулков Нью-Йорка когда-то орудовал маньяк, который, убивая, красил волосы своих жертв в зеленый цвет. Так появился переулок Зеленых Волос (The Side street of Green Hair). Похожая история и с дорогой под названием "Путь Головорезов" (Way of the Cutthroats), где во времена Дикого Запада шайка уголовников грабила экипажи и поезда, а несчастных путешественников развешивала на ближайших деревьях.

А когда уже в наши дни местные власти хотели дать улице новое, менее зловещее название, они, как ни странно, встретили жестокий отпор со стороны ее жителей, которые устроили череду митингов под лозунгами "Не дадим в обиду наших Головорезов!" Дело в том, что мрачная слава привлекает сюда много туристов, на которых местные жители неплохо зарабатывают. Так что Хэллоуин здесь длится круглый год, и все этому только рады.

Источник: http://travel.mail.ru/news/50380/2008-12-04/

0
2171
0