Россию могут выгнать из Совета Европы из-за суда по правам человека

На модерации Отложенный

Если Россия в ближайшие полгода не устранит системную проблему неисполнения судебных решений Европейского суда по правам человека, это может привести к приостановлению ее членства в Совете Европы. С таким заявлением выступил российский судья ЕСПЧ Анатолий Ковлер, сообщает "Коммерсант".

По данным судьи, в 2008 году в суд обратились свыше десяти тысяч заявителей, при этом растет число принимаемых к рассмотрению жалоб, а 250 вынесенных за год постановлений являются рекордом. Большинство из них принято в пользу граждан – Россия полностью выиграла лишь девять дел; частично – пять дел; а по 80 процессам были заключены мировые соглашения. Также в прошлом году ЕСПЧ принял 40 постановлений по неэффективному расследованию преступлений в Чечне, а также впервые констатировал "отсутствие эффективных средств правовой защиты" россиян при злоупотреблении арестами как мерой пресечения и при условиях содержания в СИЗО. В 2008 году ЕСПЧ принял свыше 20 постановлений по этому поводу, в том числе по громким делам тяжелобольного бывшего вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна, а также москвича Сергея Бровченко, отсидевшего в Бутырской тюрьме в ожидании решения суда весь срок, к которому в итоге его приговорили. Не уменьшается поток жалоб на жестокое обращение в милиции и следственных органах. Также в 2008 году в ЕСПЧ впервые рассматривались дела о нарушении прав и свобод лиц при их высылке и экстрадиции из России.

Самой яркой тенденцией, которая оказалась в центре внимания ЕСПЧ уже в этом году, по словам Ковлера, остается длительное неисполнение решений российских судов и отсутствие механизма возмещения государством вреда, причиненного незаконными действиями судебной власти. В качестве примера судья ЕСПЧ привел дело "Бурдов-2 против России", в рамках которого ветеран-чернобылец пожаловался на невыплату ему денежных пособий, несмотря на принимавшиеся с 1990-х годов решения как российского, так и Европейского судов. Приостановив на один год производство по всем делам, касающимся неисполнения судебных решений, ЕСПЧ потребовал в течение шести месяцев принять законодательные меры по устранению этой системной проблемы.

При этом на коллегии Минюста в Москве в минувшую пятницу с критикой ряда решений ЕСПЧ одновременно выступили уполномоченный России в Европейском суде Георгий Матюшкин и министр юстиции России Александр Коновалов. Матюшкин заявил о "немотивированности" ряда решений ЕСПЧ, в том числе частичного принятия к рассмотрению жалобы "ЮКОСа" и признания полномочий адвоката Пирса Гарднера в качестве представителя компании. Коновалов подтвердил, что ряд решений ЕСПЧ вызывают сомнения в "беспристрастности и полной объективности суда", поскольку "остаются непонятными" для России.