Российский фондовый рынок еще не достиг дна?

На модерации Отложенный

"Несмотря на то, что наш рынок уже довольно длительное время находится в узком диапазоне, я не думаю, что он уже достиг своего дна. Скорее всего, это просто консолидация перед дальнейшим движением вниз. В пользу этого говорят в первую очередь данные экономической статистики по всему миру, отчеты компаний, темпы роста безработицы и снижения потребительского спроса.

Предпринятых финансовыми властями мер пока хватило лишь на восстановление банковской ликвидности, но реальное кредитование экономики не восстановлено. Остается достаточно много рисков дальнейшего раскручивания спирали кризиса, связанных и с банковской системой и со страховым сектором и с различными секторами экономики", - отмечает Главный управляющий УК «УНИВЕР Менеджмент» Игорь Костырко.

По его словам, есть серьезные проблемы у целого ряда стран Восточной Европы и (что еще хуже) возможно более резкое замедление китайской экономики.

"На фоне дальнейшего усугубления кризиса, который подпитывает сам себя (за счет постоянного снижения потребительского спроса) возможно дальнейшее снижение цен на основные товары Российского экпорта и, в первую очередь, на нефть, что способно оказать существенное давление на котировки акций Российских компаний, да и негативная динамика мировых фондовых индексов (ожидаю уровень по индексу Доу Джонса в районе 6000 пунктов) будет этому помогать.

Ориентиром для возможного снижения наших фондовых рынком считаю уровень 300-350 пунктов по РТС, при этом все отрасли будут под давлением продавцов (за исключением золотодобычи), а банковский сектор останется аутсайдером. 

Что же касается сегодняшних торгов, то думаю, что падения сегодня ждать не стоит. Рынок локально перепродан и должен попробовать отыграть часть потерь, полученных за 2 предыдущих дня. Однако, сильного роста я не жду и думаю, что этот отскок нужно использовать для сокращения позиций в акциях", - считает Главный управляющий УК «УНИВЕР Менеджмент» Игорь Костырко.