Россиянин стал владельцем лондонского ресторана-легенды

На модерации Отложенный

Компания V.I.N.S. Holdings Ltd., подконтрольная известному питерскому предпринимателю Василию Сопромадзе, приобрела права аренды культового лондонского ресторана Criterion. Об этом пишет газета РБК daily.

Право аренды ресторана на 109 лет с преимуществом продления контракта после его истечения V.I.N.S. Holdings перекупил у компании OTA. По оценке экспертов, сумма сделки составила около 10 миллионов фунтов стерлингов. Ресторану предстоит реконструкция, но очень деликатная, поскольку здание находится под охраной государства.

Ресторан Criterion был открыт 136 лет назад. Заведение площадью 1 тысяча квадратных метров находится на площади Пикадилли, в историческом здании, принадлежащем английской королевской семье.

В ресторане отмечали победы все крупные политические деятели Великобритании. Само заведение неоднократно упоминалось в книгах английских классиков и становилось местом действия голливудских фильмов.

В планах V.I.N.S. — покупка еще нескольких ресторанов в центре Лондона. В будущем, в структуре компании появятся подразделения, которые будут внедрять в Лондоне новые технологии в области коммунальной инфраструктуры, а также заниматься проектами в сфере недвижимости.

Отметим, что до лета 2007 года Сопромадзе являлся президентом ООО "Корпорация С", которое известно строительством нескольких элитных жилых и коммерческих объектов в центре Санкт-Петербурга.