Россия преодолеет финансовый кризис? Путин разучился считать

На модерации Отложенный

Обещая своим согражданам, что Россия преодолеет финансовый кризис, Владимир Путин, по-видимому, разучился считать, либо в школе КГБ в 1970-х не преподавали математику вовсе, пишет El País.

Когда цена на нефть была выше 140 долларов за баррель, еще можно было говорить о снижении налогов в сочетании с повышением социальных затрат и сильным рублем, но, коль скоро цена упала до 50 долларов, экономический рост замедлился, а профицит торгового баланса и бюджета страны сокращается, российскому премьер-министру сделать все это не удастся, считает Пьер Бриансон.

Российское правительство, опираясь на значительные валютные резервы, накопленные благодаря высоким ценам на нефть и рестриктивной бюджетной политике, ловко отреагировало на кризис. Однако затем Путин перешел от ловкости к безрассудству, пишет автор статьи, объявив о снижении налога на прибыль предприятий и пообещав не отказываться от амбициозных планов финансирования здравоохранения и инфраструктуры.

Как отмечает издание, профицит российского бюджета в следующем году может превратиться в дефицит. И хотя Путин хотел успокоить Россию, говоря о резервах, таковые могут исчезнуть уже к апрелю будущего года, если продолжать их расходовать с той же скоростью, что и на прошлой неделе.

Популярность Путина была основана на процветании экономики и сильном рубле, подчеркивает автор. Но сейчас реальный сектор начинает испытывать трудности: предприятия закрываются, все чаще задерживают выплату зарплат. В таких условиях снижение налога на прибыль компаний не слишком поможет убыточным предприятиям.

"Рано или поздно Путин будет вынужден публично признать, что он не в состоянии поддерживать этот ритм, и тогда ему придется либо сокращать расходы, либо отпускать рубль", – заключает обозреватель издания.

Пьер Бриансон