Приморские власти просят автомобилистов помочь с антикризисным планом

На модерации Отложенный Власти Приморского края, где в декабре прошли массовые акции протеста автомобилистов, пытаются наладить контакт с оппозицией региона. Администрация края пригласила представителей КПРФ и движения автомобилистов ТИГР на встречу, где попыталась вникнуть в суть их претензий и даже предложила включиться в разработку антикризисной программы действий. Оппозиционеры думают над предложением, но грядущие акции протеста не отменяют.

Администрация Приморья во главе с первым вице-губернатором края Александром Костенко пригласила на встречу лидеров оппозиции: первого секретаря владивостокского горкома КПРФ Владимира Беспалова и активиста движения автомобилистов ТИГР (Товарищество инициативных граждан России) Александра Барашкова, сообщают приморское информационное агентство "Дейта" и газета "Коммерсантъ". Для оппозиционеров приглашение было неожиданным, но, по их словам, они открыты к диалогу с властями.

Давайте вместе бороться с кризисом

Представители администрации вместе с руководством краевого отделения "Единой России" поинтересовались у оппозиционеров, почему на акции протеста, совместно проведенной КПРФ и ТИГРом 31 января во Владивостоке (она собрала 2,5 тыс. человек) кроме экономических требований, вроде отмены повышения пошлин на ввоз автомобилей и снижения тарифов ЖКХ, звучали и политические. В частности, митингующие требовали отставки правительства, властей края и города Владивостока. Беспалов и Барашков ответили, что политические лозунги появились из-за неспособности властей решить экономические проблемы страны и региона.


Поспорив о том, насколько рациональными являются антикризисные меры правительства и руководства региона, стороны к единому мнению не пришли, но администрация предложила своего рода путь к согласию. В структуры краевой администрации, которые занимаются разработкой "антикризисных мероприятий", представителям оппозиции предложено делегировать своих представителей. Лидеры местного отделения КПРФ и ТИГРа сказали, что подумают над этим предложением.

Среди структур, которые причастны к разработке антикризисных программ, администрация края предложила представителям КПРФ и ТИГР войти, в частности, в совет по развитию малого и среднего предпринимательства, пишет агентство "Дейта". По словам вице-губернатора Александра Шемелева, контакты с представителями оппозиционных политических течений будут продолжены.

Несмотря на то, что переговоры прошли относительно позитивно, приморская оппозиция не намерена прекращать акции протеста. 23 февраля во Владивостоке пройдет серия пикетов КПРФ с требованием остановить военную реформу, а 15 марта коммунисты совместно с ТИГРом намерены провести очередную демонстрацию с лозунгами об отставке правительства.

Опрошенные "Коммерсантом" политологи считают, что за этим диалогом может стоять попытка властей разделить ответственность за происходящее с оппозицией.