Правоохранительные органы проверяют \"друзей Лужкова\"

На модерации Отложенный

Правоохранительные органы начали проверку компаний, владельцы которых входят в так называемый ближний круг столичного градоначальника Юрия Лужкова. На прошлой неделе оперативники вплотную заинтересовались деятельностью Тельмана Исмаилова, совладельца Черкизовского рынка, акционера группы АСТ.

52-летний предприниматель занимает 61-е место в списке российских богачей журнала Forbes, и его состояние оценивается в $600 млн. Сотрудниками МВД в АСТ были обнаружены 6000 контейнеров с контрабандными товарами (по оценкам экспертов, сумма контрабанды составляла более $2 млрд). Из них изъяты были 58 с детскими товарами, которые к тому же якобы опасны для здоровья. Изъятые товары по решению суда были уничтожены на одном из полигонов, расположенных в Подмосковье.

В то же время сотрудники милиции в ходе операций на Калининградской, Омской, Махачкалинской таможнях задержали десятки вагонов с турецким и китайским ширпотребом. В накладных, которые оказались липовыми, получателем значится все тот же АСТ. Собеседник Newsweek из администрации президента не исключил, что интерес правоохранительных органов к структурам господина Исмаилова связан с его дружественными отношениями с мэром Москвы Юрием Лужковым - грядут выборы в Мосгордуму.



К тому же сам Исмаилов только что вышел на международный уровень. «Владелец АСТ устроил грандиозный праздник в честь открытия на турецком побережье фешенебельного отеля Mardan Palace, строительство которого обошлось ему в $1,4 млрд, - рассказывает чиновник. - А это не очень красиво, когда у тебя на родине из-за финансового кризиса останавливаются заводы, а тысячи рабочих выходят на улицы с акциями протеста». По словам источника, Исмаилову решили напомнить о скромности.

Да еще и премьер-министр, выступая на заседании президиума правительства 1 июня, потребовал усилить борьбу с контрабандой. Результатом борьбы, по мнению премьера, должны быть именно «посадки в тюрьму». Адвокат бизнесмена Павел Астахов утверждает, что обнаруженная контрабанда на территории торгового комплекса АСТ к бизнесу его клиента отношения не имеет.

Однако сам господин Исмаилов не торопится возвращаться из Турции и уже подал документы на получение турецкого гражданства. Между тем мэр турецкого курортного города Анталья Мустафа Акайдын поручил провести расследование возможных нарушений при строительстве отеля Mardan Palace.