Посещение храма полезно для здоровья

Хотя религиозные верования до сих пор и являются предметом бурных философских и социологических дискуссий, однако с медицинской точки зрения вера в Бога положительно влияет на состояние организма. По данным американских исследователей, регулярное посещение религиозных заведений продлевает жизнь ни много ни мало на 20%.

Американские исследователи из медицинского колледжа Альберта Эйнштейна и Yeshiva University заявляют, что посещение религиозных заведений по крайней мере раз в неделю уменьшает риск смерти приблизительно на 20%. Такие выводы основаны на анализе здоровья и образа жизни более 92 тыс. участников, придерживающихся различных религиозных конфессий: те, кто часто ходил в церковь, имел сокращение риска смерти на 20 %, однако не обладал изменениями в показателях заболеваемости, сообщает сайт Kleo.ru со ссылкой на АМИ-ТАСС.

Для оценки влияния религиозности на смертность и заболеваемость эксперты рассмотрели факторы конфессиональной принадлежности, частоты посещения религиозных служб, а также состояние здоровья людей.

Медики подчеркивают, что не пытались "измерить" духовность, а постарались изучить роль религии для здоровья, поскольку в жизни многих людей этот фактор играет важную роль для определения привычек и норм поведения, включая употребление алкоголя, курение, режим питания, сексуальное поведение и так далее.

Специалисты полагают, что подобные общинные организации и регулярные групповые мероприятия способствуют социализации, психоэмоциональному спокойствию и способны в целом улучшить качество жизни. Тем не менее физические процессы, ответственные за эту связь, еще не до конца поняты медиками и требуют дальнейшего исследования.

Ранее британские исследователи выяснили, что набожные люди лучше справляются с жизненными неурядицами и в целом оказываются более счастливы по сравнению с атеистами или агностиками.

Источник: http://www.newsru.com/religy/25nov2008/leben.html

2
1501
0