Нефть дорожает из-за падения доллара к евро

На модерации Отложенный

Цены на нефть растут в пятницу из-за ослабления курса доллара к евро на 1,5%. Это увеличивает привлекательность сырья в качестве инструмента вложения средств.

Цена апрельских фьючерсов на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) в 17:20 по московскому времени составляла 44,89 доллара за баррель. Это на 1,28 доллара (2,9%) выше закрытия предыдущего торгового дня.

С начала текущего года топливо подорожало на 0,6%, а по итогам прошедшей недели котировки практически не изменились. Стоимость фьючерса на нефть Brent на апрель на лондонской бирже ICE Futures с открытия рынка в пятницу поднялась на 84 цента (1,9%) - до 44,48 доллара баррель.



Доллар - валюта, в которой устанавливаются цены на основные биржевые товары. На фоне изменений на валютном рынке инвесторы ищут альтернативные активы для вложения средств.

"Это ралли вероятно не продлится долго. При таких плохих делах, как сейчас, я допускаю, что данные из Европы и других мест будут хуже, что укрепит доллар", - заявил старший трейдер Alaron Trading Corp. Фил Флинн, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg.