Недостаток пресной и чистой воды в мире может стать поводом для начала многочисленных войн

На модерации Отложенный

Об этом заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на первом азиатско-тихоокеанском саммите, посвященном проблеме водных ресурсов.

По словам генсека, «водный» кризис в особенности угрожает азиатским странам, где наблюдается рост населения, увеличение потребления и серьезное загрязнение водных ресурсов. «Недостаток воды угрожает экономическому и социальному состоянию и является потенциальным источником войн и конфликтов», — отметил генсек ООН.

Уже сейчас источником конфликтов в Африке является опустынивание. Суданские кочевники, отступая перед песками Сахары, гонят скот на территорию, населенную оседлыми жителями.

Земледельцы справедливо негодуют, когда их урожай вытаптывается и поедается скотом бедуинов. Но конфликт приобретает характер еще и расового и межконфессионального, ведь земледельцы в основном афро-христиане, а кочевники – арабы или арабизированные чернокожие мусульмане.

Прогноз на ближайшие пять-десять лет для этого региона – катастрофа: миллионы погибших, расширение очагов войны, распад ряда государств, включая Судан, усиление анархии на территории таких стран, как Сомали.

В Северной Африке, которая является частью Ближнего Востока, спокойно будет лишь до тех пор, пока у власти остаются прежние лидеры.

Но в Ливии, Алжире, Египте власть в руках уже достаточно пожилых людей, с их уходом в этих странах неизбежно усилятся исламисты.

Если бы это были такие исламские фундаменталисты, как в Турции, мир мог бы не опасаться угрозы исламского терроризма. Но поскольку к власти будут рваться радикалы, все может быть гораздо хуже.

Критическая ситуация с водой сложилась и на Ближнем Востоке, и в тропических зонах – в Юго-Восточной Азии и Африке, не говоря уже о таких расположенных в пустынях и полупустынях странах, как Пакистан.

Конфликты вокруг водных ресурсов – между Турцией и Сирией, Турцией и Ираком, Ираком и Ираном – придется как-то разрешать, и, скорее всего, военным путем. Очень сложный узел проблем – на территории Палестины.

Средний объем расхода воды по миру - 1000 кубометров на человека в год, а в Пакистане - пока 1250, но незагрязненная промышленно-бытовыми стоками вода, которую можно пить, - уже дефицит. Сегодня на планете более 2 млрд человек испытывают нехватку воды. Из них более половины живут в условиях жесточайшего дефицита. И это уже не отдельные точки на карте, а обширные территории, густо населенные людьми, пишет The Times.