Миру угрожают террористические силы, о которых мы ничего не знаем

На модерации Отложенный

«Аль-Каида» обвиняет движение «Хамас» в отступлении от идеи джихада. Один из лидеров главной террористической организации Абу Яхья Ал-Либи опубликовал в Интернете видеозапись своего выступления, в котором выразил негодование по поводу того, что хамасовцы занимаются политикой на небольшой территории Сектора Газа и не работают над построением всемирного халифата. Эксперты уже давно обращают внимание на то, что «Аль-Каида» постоянно пытается провоцировать конфликты между радикальными исламскими движениями. Однако реальную угрозу безопасности мира представляют совсем иные террористические силы.

«Фактически «Аль-Каида» недовольна тем, что хамасовцы занимаются построением в Секторе Газа своей феодальной вотчины, вместо того чтобы работать над созданием общемусульманского халифата», – отметил в беседе с РБК daily президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. Однако те, кто пришел к власти в Секторе Газа в результате июньских событий, уже давно осознали, что местным жителям сейчас нет никакого дела до всемирного джихада и построения мифического халифата. Людям на этой окруженной со всех сторон неприятелями территории необходимы, прежде всего, нормальные условия для жизни – вода, электричество, еда, работа.

Этим сейчас и пытаются заниматься руководители «Хамаса», то есть фактически обеспечением «легитимации своей власти в Секторе Газа», как отметил руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества Александр Собянин. «Для «Хамаса» сейчас очень важно получить поддержку хотя бы части западных стран, обеспечив нормальное функционирование власти в Секторе Газа. И я думаю, что это все-таки произойдет», – сказал эксперт.

Что же до лидеров «Аль-Каиды», их это абсолютно не устраивает. «Патриотизм, национализм, национальные интересы – все это противоречит истинной религии», – заявил Ал-Либи в своем видеообращении.

Таким образом, активисты из «Аль-Каиды» постоянно пытаются действовать как главные раздражители конфликтов и противоречий, призывая к решительным мерам, вплоть до насилия. В прошлом году глава политбюро «Хамаса» Халед Машааль резко высказался в ответ на убеждения аль-каидовца Аймана Аз-Завахири ни при каких условиях не идти на переговоры с Израилем. Тогда руководство «Хамаса» ясно дало понять, что имеет на сей счет свою точку зрения и не нуждается в советах. Периодическим нападкам лидеров террористической организации подвергаются и другие страновые и региональные движения, использующие исламские лозунги, в том числе египетские «Братья-мусульмане» и движение «Талибан». «Руководство «Аль-Каиды» – это провокаторы, которые преследуют цель внести смуту и недовольство в состав низового «Хамаса», а также других подобных движений», – заявил в беседе с РБК daily руководитель Исламского комитета Гейдар Джемаль.

Однако, по словам г-на Собянина, реальную угрозу безопасности мира представляет даже не «Аль-Каида», «которая находится под колпаком военной разведки США» и разжигает конфликты там, где этого хочет Вашингтон. «"Аль-Каида" – это информационно-политическое движение исламистов, то есть фактически их пресс-служба. О ней достаточно много известно западным спецслужбам. Нам же надо избавиться от иллюзий, что мы знаем о террористах все, и опасаться тех сил, о которых нам ничего не известно», – сказал эксперт. А представлены эти силы вовсе не палестинским «Хамасом» или чеченскими и ингушскими боевиками, которые связаны с разведкой и министерствами обороны многих государств.