Минобороны Украины предупредило о скором разрушении армии

Министерство обороны Украины 19 февраля выступило с официальным заявлением, в котором сказано, что существующий бюджет ведомства на 2009 год является "бюджетом проедания" и "приведет к разрушению Вооруженных сил", сообщает ИА "Украiнські Новини".

В документе Минобороны предупреждает об угрозе двукратного сокращения числа боеготовых воинских частей, резкого падения уровня исправности высокотехнологического вооружения и техники, полного прекращения работ по модернизации вооружения, профессиональной деградации военных, массовых увольнений из армии.

Оборонное ведомство напоминает, что в 2009 году предлагало профинансировать его на уровне 32,4 миллиарда гривен (бюджет развития) или хотя бы 17,5 миллиарда гривен на поддержание текущего состояния, однако Верховная Рада выделила лишь 11,65 миллиарда, из которых 7,4 миллиарда напрямую запланированы из бюджета, а 4,2 миллиарда - из специального фонда, наполняемого средствами от продажи избыточного имущества ВС.

Минобороны отмечает, что все европейские армии финансируются только из общего фонда бюджета, а в 2008 году украинский спецфонд для армии получил лишь 1,2 миллиарда гривен. Причем улучшения ситуации не планируется.

Таким образом, выделяемых государством средств хватит в лучшем случае на содержание армии, но не на ее развитие и социальную защиту, отмечает агентство.

Напомним, что эксперты МВФ, президент и бывший министр финансов Украины настаивают, что принятый Радой бюджет на 2009 год является нереалистичным, и исполнить его в полном объеме категорически невозможно.

В этой связи от правительства требуют срочно представить в Раду пересмотренный проект бюджета и радикально снизить заложенные в нем расходы, в том числе - социальные.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/02/19/ua/

0
991
0