Медведев предложил создать мировой трибунал для пиратов

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил генеральному прокурору РФ Юрию Чайке проработать с иностранными коллегами механизм привлечения к ответственности лиц, виновных в пиратстве, не исключая создания международного уголовного суда.

«Нужно посмотреть на эту проблему как с точки зрения нашего уголовного права, так и с точки зрения создания, может быть, отдельной международной практики по этим делам», — заявил Дмитрий Медведев на встрече в загородной резиденции с Юрием Чайкой, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам президента, зачастую государства, откуда происходят эти пираты, никаких действий не предпринимают, а очень часто способствуют такого рода преступлениям.

«Нужно посмотреть все возможности, включая, может быть, и создание какого-то международного суда по этой тематике», — подчеркнул президент.

Он отметил, что наши военные моряки находятся в координации с моряками других стран. «Но нам нужны не военные действия, потому что надавать по мозгам мы всегда сможем, но и юридическая квалификация всего, что происходит», — подчеркнул глава государства.

Источник: http://news.mail.ru/politics/2561475

10
1366
0