Медведев обещает помочь Индии в борьбе с терроризмом

На модерации Отложенный

Россия готова к полномасштабной кооперации по всем антитеррористическим вопросам с Индией. Об этом президент Дмитрий Медведев заявил в интервью индийским СМИ в преддверии своего визита в эту страну.

"У нас действительно очень хорошие, дружеские, партнерские отношения, стратегические отношения, и, конечно, мы готовы помогать нашим индийским друзьям противостоять терроризму: это общая угроза", - сказал президент.

"К сожалению, Россия многократно сталкивалась с такого рода проблемами, и террористическая угроза и для нашей страны не закрыта. Поэтому мы готовы к кооперации по всем направлениям в целях предотвращения таких терактов, расследования произошедшего теракта и создания глобальной системы защиты от терроризма в мире", - добавил Д.Медведев.

Президент России также выразил соболезнования "в связи с варварским террористическим актом, который произошел в Мумбаи".

"Мы все сопереживали индийскому народу, всем, кто попал в это бедствие, и считаем, что такого рода террористические вылазки крайне опасны, они разрушают мир и порядок и, к сожалению, уносят большое количество жизней, что и произошло в Мумбаи", - сказал президент России.

Напомним, что в результате нападения террористов на город Мумбаи погиб 171 человек, в том числе иностранцы. Индийские власти подозревают в атаке террористическую группировку, которую неофициально поддерживает Пакистан.

Готовность оказать помощь Индии в расследовании этого теракта уже оказали США. Напомним, что в среду в Дели прибыла государственный секретарь Кондолиза Райс, выразившая поддержку народу Индии.