Маги вокруг английского престола: зачем королю волшебство?

На модерации Отложенный

Как пишет BBC News, историки сумели получить новые свидетельства того, что английский король Эдуард VIII, правивший всего 11 месяцев и отрекшийся в декабре 1936 года от престола Великобритании, находился под влиянием экстрасенса, доктора Александра Кэннона, известного под именем «Йоркширского йога». По новым данным, король проходил курс лечения гипнозом у доктора, чтобы избавиться от проблем с алкоголем. Господин Кэннон получил медицинское образование и интересовался альтернативной медициной, мистическими практиками и черной магией.

Ранее засекреченные архивы доказывают эту связь и описывают, что возникший кризис, связанный с отречением короля от престола, заставил фактического главу Англиканской церкви архиепископа Кентерберийского вмешаться в течение дел. 

Новые архивные свидетельства были оглашены журналистом Шоном Стовеллом в передаче 4-го радиоканала BBC «Архивный час». Напомним, Эдуард VIII правил лишь 11 месяцев, отрекшись от престола в декабре 1936 года, для того, чтобы иметь возможность жениться на разведенной американке Уоллес Симпсон (Wallis Simpson). Политики Великобритании противились женитьбе короля на ней и, если бы король остался на троне, этот брак вызвал бы конституционный кризис. 

Эдуа́рд VIII (англ. Edward VIII; в крещении Эдуард Альберт Кристиан Георг Андрей Патрик Давид)родился 23 июня 1894 года, умер 28 мая 1972 года). Он был королем Великобритании и Ирландии, императором Индии с 20 января по 11 декабря 1936 года, но не был коронован. Эдуард был старшим сыном короля Георга V, который, в свою очередь, наследовал престол от Эдуарда VII, старшего сына знаменитой английской королевы-эпохи Виктории, пишет «Энциклопедия ВокругСвета».

Преемник Георга V Эдуард VIII был первым британским монархом, не испытавшим непосредственного влияния своей прабабушки королевы Виктории на своей личности и взглядах. Эдуард был уверен что ему предстоит долгое правление, и он будет хорошим монархом. В 1957 году, оглядываясь назад, на своё короткое царствование, он заявил: «Я твердо заявляю, что всю мою жизнь я готовился к этой работе и в 24 года как принц Уэльский я преданно служил моей стране и Британскому Содружеству. Вступив на трон, в течение года, я работал напряжённо и самозабвенно. Я хотел быть королём».

Впрочем, исторические документы свидетельствуют о том, что ко времени кризиса он становился неудобным для правительства королем. Первый пыл монаршей работы оставил его после нескольких месяцев царствования, и документы, направлявшиеся на его рассмотрение, часто возвращались непрочитанными. Кроме того, монарх испытывал симпатии к фашистским режимам Германии и Италии, что вызывало беспокойство у английского правительства. Так что, вполне возможно, не только морганатические планы и отношения с экстрасенсом стали причиной того, что его заставили отречься от трона.

Эдуард женился на миссис Симпсон во Франции 3 июня 1937 года. В 1940–1945 годах Эдуард был губернатором Багамских островов. Опубликовал мемуары «Королевская история» (A King's Story, 1951 год), «Корона и народ» (Crown and the People, 1953 год). Его жена, герцогиня Виндзорская, в 1956 году издала книгу воспоминаний «Сердце имеет свои права» (The Heart Has Its Reasons).