Компании отказываются от льгот для сотрудников и \"корпоративов\"

На модерации Отложенный

По данным обзора PricewaterhouseCoopers (PwC) «Меры в сфере управления персоналом для предотвращения или преодоления кризиса» (общее число респондентов — более 120), около 60% опрошенных компаний планируют или уже изменили политику предоставления дополнительных льгот сотрудникам, пишут «Ведомости».

Сокращены лимиты мобильной связи, ограничено пользование автотранспортом и такси сокращаются льготы на питание и медицинскую страховку (ДМС), отменяются бесплатные посещения фитнес-клубов. Некоторые компании приняли решение об отмене медстраховки для работников в IV квартале 2008 г. или с января 2009 г. Более 10% компаний, которые осуществляли выплаты по больничным листам и отпускам по беременности свыше установленных законодательством, заявили об отмене или снижении таких выплат. Практически все компании, предоставляющие специальные условия работникам для получения кредитов на льготных условиях, сообщили о повышении ставки по кредитам для работников, повышении требований к заемщикам.

«Детский мир» с 2009 г.

отказывается от ДМС для всех сотрудников, исключая московский офис, также в компании отказались и от проведения корпоративного новогоднего мероприятия, с 1 января 2009 г. будут отменены выплаты сотрудникам в случае смерти близкого родственника, заявил представитель компании

Аналитики говорят, что чаще всего компании отказываются от транспортных расходов, корпоративных выездов за границу. Льготные кредитные ставки, посещение фитнес-центра и корпоративные мероприятия сокращают чуть ли не в 100% случаев, а вот оплату мобильной связи и ДМС стараются сохранить, отмечают они. Многие компании рассматривают сокращение дополнительных льгот как меру, позволяющую избежать нежелательного сокращения штата, говорят специалисты PwC.

Некоторые специалисты отмечают, что в сокращении компенсационного пакета есть и положительные моменты, так как последние несколько лет рынок труда был рынком работника, что привело к неоправданно завышенному росту расходов на персонал. Сегодня есть возможность сделать расходы более целевыми и оправданными.