Как подготовиться к собеседованию

Поиск работы всегда был нелегким делом (конечно, если вас просто-напросто не переманила конкурирующая фирма). Тем более, сейчас, когда многих постигают увольнения ввиду оптимизации расходов фирмы и нецелесообразности содержания большого штата сотрудников. Рынок труда полон настоящих монстров в своем деле, и устроиться хотя бы на мало-мальски приличную должность довольно сложно.

Но вот чудо свершилось, ваше резюме заинтересовало работодателя, и вы приглашены на личную беседу с сотрудником, занимающимся наймом, а то и самим руководителем желанной компании. И именно в таких условиях жесткой конкуренции и безработицы мандраж перед интервью начинается нешуточный. А чтобы не нервничать и быть во всеоружии, советую просто хорошо подготовиться. Ведь ваш багаж опыта и знаний (несомненно, такой имеется) у вас никто не отнимет, и все, что требуется от вас – показать себя. О том, как отвечать на вопросы, говорить не стану: в каждой области свои уловки и свои же доказывающие компетентность и самые подходящие ответы. А вот что касается вашего поведения перед собеседованием и первого впечатления, именно на этом я и хочу сделать акцент в данной статье.

- Чтобы не собираться впопыхах и не нервничать почем зря, лучше приготовить одежду для интервью, а также и все нужные материалы, накануне. Так вы сможете спокойно встать утром, собраться и отправиться на испытание. Волноваться о внешнем виде и о том, чтобы не забыть резюме или рекомендательные письма, не придется. Можно даже список необходимых документов составить и буквально вычеркивать то, что уже подготовлено. Из одежды стоит выбрать костюм, в котором вы будете не только представительно выглядеть, но и чувствовать себя комфортно.

- Перед собеседованием стоит позавтракать – чтобы в волнительный момент беседы с работодателем ваши слова не заглушало урчание в желудке.

Наедаться, как говорится, «под завязку» не советую: вы рискуете стать сонными и медлительными. Лучше просто перекусить. В случае если у вас на один день назначено два собеседования, можно взять с собой перекус – нет, не бутерброды, а какие-нибудь батончики со злаками (очень, кстати, питательные). Думаю, нет необходимости напоминать, что с утра не стоит есть лук или чеснок, вы же не с вампирами идете беседовать. А впечатление о себе так можно испортить запросто. Не забудьте и про жевательную резинку. После перекуса пожуйте ее пару минут и выбросьте. Это освежит дыхание и очистит зубы от остатков пищи.

- Если район, в который вам предстоит ехать на собеседование, вам не знаком – лучше разведайте дорогу заранее. Зато в день интервью будете уверенно себя чувствовать по дороге в офис. Ни в коем случае нельзя изучать «козьи тропы» и срезать путь – рискуете заблудиться и опоздать. А это уже минус напротив вашей фамилии в блокноте работодателя.

- Вести себя, как воспитанный человек, советую не только в кабинете, где непосредственно проходит собеседование, но и на подходах к самому офисному зданию. Ведь где гарантия, что работодатель не приедет в офис вместе с вами, не будет подниматься с вами в одном лифте, не зайдет в туалетную комнату, когда там будете вы? Будьте милы, здоровайтесь с людьми в коридорах, открывайте другим дверь, вежливо беседуйте с секретарем. Тогда ваши шансы на успех удвоятся: ведь вы создадите впечатление по-настоящему вежливого господина или леди, а не старающегося казаться таковым.

Самое главное – быть собой и не стараться казаться умнее. Ваш профессионализм и так оценят в ходе беседы. А вот что касается подготовки к интервью, на это обязательно обратите свое внимание, и успех гарантирован.

Источник: http://www.moneyblog.ru/archives/2071

0
1985
0