Как быстро и грамотно составить визитку соискателя

Задумывается об этом большинство из нас только в тех случаях, когда на горизонте маячит возможность получить перспективную работу. И нередко в спешке, составляя биографию своего творческого/рабочего пути, мы упускаем какую-то важную деталь. Забываем указать то свое главное качество, благодаря которому работодатель забудет обо всех остальных соискателях и возьмет именно нас. Поэтому неважно – ищете вы работу или нет – грамотное резюме всегда должно быть под рукой. Мало ли...

Перед составлением такой «визитки» важно определиться, ищете ли вы работу в определенной компании или же просто хотите сменить свое теперешнее место. В первом случае необходимо сделать акцент на требованиях, которые выдвигает к должности избранная компания. Во втором – детально указать, какую вакансию и на каких условиях вы хотели бы получить. Кроме того, нужно учесть ваш предыдущий опыт работы, если таковой имеется, и включить в резюме описание именно тех аспектов предыдущей работы, которые значимы для интересующей вас вакансии.

Например, если вы занимались научной деятельностью и одновременно работали в сфере маркетинга, то в резюме, направленном на получение работы бренд-менеджера, не стоит описывать свои научные достижения и приводить полный перечень статей, публикаций, научных трудов. Уделите основное внимание конкретным навыкам и знаниям, которые получили в процессе работы маркетологом.

- Если это ваш первый поиск работы, то укажите темы дипломной работы и курсовых, так как в этом случае будущему работодателю интересен ваш теоретический багаж знаний, – советует Наталия Бровченко, директор по персоналу интернет-сайта rabota.ua. – Можно указать награды и дипломы, подчеркнуть те изученные дисциплины, которые соответствуют вашей цели. Главное, руководствуйтесь правилом: все должно быть в меру и актуально.

Основные блоки резюме:

1 Биографическая информация: ФИО, адрес, номер телефона (включая код города, если телефон городской).

2 Цель (не обязательно, но желательно): краткое описание того, на получение какой должности и почему вы претендуете (не более 6 строк, а лучше 2–3). Желательно не прибегать к клише, которые используют все, к примеру: профессиональный рост, работа в динамичной компании и т.п. Это слишком общие фразы, а необходима более конкретная информация.

3 Опыт работы (в обратном хронологическом порядке, то есть, начиная с последнего места работы) по схеме:
– дата начала работы – дата окончания работы;
– название компании, (если это не известный бренд, то укажите сферу ее деятельности);
– название вашей должности, количество подчиненных (если были);
– описание ваших должностных обязанностей (в общем, не стоит углубляться в мелочи);
– примеры конкретных достижений, если они у вас были;
– мотивы при смене работы (по желанию).
Не следует детально описывать всю свою трудовую биографию, так как потенциального работодателя, как правило, интересуют только последние 3–5 мест работы и период не более чем за последние десять лет.

4 Образование (чем больше прошло времени после окончания учебного заведения, тем меньше места этот пункт должен занимать в резюме). Для выпускников и студентов следует помещать его перед третьим блоком, так как опыт работы в этом случае менее значителен.

Руководствуйтесь обратным хронологическим порядком, то есть, начиная с последнего места учебы по схеме:
– дата начала учебы – дата окончания учебы;
– название учебного заведения, факультет, специальность; присвоенная квалификация.

5 Дополнительное образование: курсы, семинары, тренинги, стажировки (по аналогичной схеме).

6 Дополнительная информация: владение иностранными языками и ПК, наличие водительских прав, членство в профессиональных организациях и т.п.

7 Ваша личная характеристика: следует указать несколько своих личностных черт, которые выгодно выделяют вас среди других соискателей и помогают вам достигать нужных результатов в работе.

8 Указание на возможность предоставления рекомендационных писем или того, кто сможет дать вам характеристику, не забудьте указать его Ф.И.О., должность, контактный телефон или e-mail этого человека.

9 Примеры работ. Например, если претендуете на web-программиста – это могут быть ссылки на сайты, которые вы разрабатывали.

Требования к стилю:

– грамотность;
– краткость;
– конкретность;
– честность.

Избегайте использовать местоимение «я». Необходимо быть предельно конкретным в выборе формулировок: в резюме не следует писать шаблонами, например «принимал участие», «занимался обучением». Укажите ваши конкретные достижения, к примеру «повысил уровень продаж на 10%», «была сокращена дебиторская задолженность на 18%», «обучил 3 сотрудников».

Избегайте пассивных форм, например: «нес ответственность за...», «находил применение следующим возможностям...». Лучше написать: «отвечал за...», «эффективно использовал...». Одним словом, концентрируйте внимание на ваших конкретных достижениях.

Как избежать основных ошибок при составлении резюме

Обязательно проверьте, чтобы резюме было написано грамотно.

- Будьте последовательны: если вы один раз использовали сокращение, используйте его по всему тексту (но лучше приводить все наименования полностью). Не используйте специальных сокращений, расшифровка которых известна только внутри вашей компании.

- Избегайте длинных фраз.

- Все резюме должно быть оформлено в одном стиле.

- Желательно выделить необходимые заголовки.

- Важно, чтобы резюме было составлено максимум на двух страницах.

- Если вы претендуете на должность в иностранную компанию или главной компетенцией является владение иностранными языками, то следует подготовить вариант на языке страны компании.

- И, главное, будьте уверены, что вы сможете подтвердить всю информацию, которую включили в резюме.

Источник: http://www.financialfamily.ru/index.php?s_id=articles&e_id=283

0
4327
0