Израиль построит новые поселения на Западном берегу

На модерации Отложенный Израиль объявил о планах построить 740 новых домов для поселенцев в Восточном Иерусалиме, несмотря на прежние обязательства приостановить развитие поселений.

"Обязанность Израиля - обеспечивать жильем своих граждан", - заявил Рафи Эйтан, министр по делам пенсионеров.

В планах израильских властей строительство 500 домов в юго-восточном пригороде Иерусалима Ар Хома (формально являющего частью города) и еще 240 домов в Маале Адумиме - городке, расположенном к востоку от Иерусалима.

В проекте бюджета на 2008 на эти цели предполагается выделить 100 млн. шекелей (около 25,5 млн. долларов).

Информацию о том, что в бюджете зарезервированы средства на строительство новых поселений, накануне распространили активисты израильской группы "Мир сейчас".

"Неотъемлемая часть"

Палестинцы обвиняют израильские власти в срыве договоренностей Аннаполиса.

Формально Ар Хома - район Иерусалима В конце ноября в американском Аннаполисе стороны согласились вернуться к "дорожной карте" 2003 года, согласно которой Израиль должен свернуть строительство поселений, а палестинцы - приструнить боевиков.

"Это абсолютно деструктивная политика", - охарактеризовал новые планы израильтян глава палестинской делегации на переговорах Саиб Эрекат.

"Каждый день мы слышим о развитии поселений - это нельзя терпеть", - говорит Эрекат.

Правительство Израиля заявляет, что строительство в Ар Хоме - реализация планов семилетней давности, и на этот район "дорожная карта" не распространяется.

"Ар Хома - неотъемлемая часть Иерусалима, и Израиль не остановит здесь строительство", - заявил Эйтан. При этом министр называет "неотъемлемой частью" города и Маале Адумим.

Восточный Иерусалим был занят Израилем в ходе ближневосточной войны 1967 года.

В настоящее время здесь проживают тысячи еврейских поселенцев.

Во всех проектах окончательной резолюции Восточный Иерусалим предполагается оставить под юрисдикцией Израиля.