Имя нового патриарха будет известно 28-29 января

На модерации Отложенный

Поместный собор Русской Православной церкви, на котором будет избран новый патриарх, пройдет 28-29 января, сообщил митрополит Кирилл.

На Архиерейском соборе, который будет предшествовать Поместному и пройдет 25 января, будут выдвинуты кандидаты на пост патриарха.

Митрополит Кирилл также сказал, что процедура интронизации пройдет 1 февраля, сообщают информагентства.

Ранее, члены Синода избрали митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла местоблюстителем патриаршего престола.

Заседание прошло в загородной патриаршей резиденции патриарха в Переделкине и началось с заупокойной литии.

Согласно уставу Русской православной церкви, "в случае кончины патриарха", Синод "немедленно избирает из числа своих постоянных членов Местоблюстителя Патриаршего Престола".

Председательствовал митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, ставший епископом в 1962 году.

Кроме него в число постоянных членов Синода входят шесть иерархов - митрополит Киевский и всея Украины Владимир, митрополит Минский и Слуцкий Филарет, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, а также управляющий делами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент.

Обозреватель Матвей Попов отмечает, что местоблюститель – это в самом прямом смысле временная должность. И епископ, занимающий его не всегда становится патриархом. В девяностые, как известно, после смерти Пимена, местоблюстителем был назначен Филарет (Денисенко) (ныне – глава раскольничьего Киевского Патриархата), но избрали все равно Алексия. К тому же, митрополит Владимир уже просился в 2004 году на покой, но Синод попросил его остаться.