Гренландия отделяется от Дании

Арктический остров Гренландия в воскресенье переходит к режиму автономии после 300 лет датского правления. За создание автономного от Дании управления островом на референдуме в ноябре 2008 года проголосовали 75% гренландцев.

Дания предоставила ограниченный суверенитет Гренландии в 1979 году, но вступление в силу соглашения о получении полной автономии от датского правительства позволит 56 тысячам гренландцев получить контроль над богатыми запасами таких природных ископаемых острова, как золото, алмазы, газ и нефть. Эксперты считают, что северные территории острова особенно богаты нефтью, которая может заложить фундамент для нового развития экономики острова, что, в свою очередь, подведет гренландцев к получению статуса полностью независимого государства.

Однако полная независимость останется несбыточной мечтой до тех пор, пока Гренландия нуждается в ежегодных субсидиях из Копенгагена на сумму 3,2 миллиарда датских крон (430 миллионов евро), которые охватывают почти половину всех государственных расходов острова.

Правительство в Нууке (столица Гренландии) может обойтись без какой-либо субсидии только в том случае, если начнет добычу нефти и других ресурсов, находящихся под слоем вечного льда или на морском шельфе. Как и когда это произойдет, зависит от цен на сырье на мировом рынке и скорости потепления климата.

Согласно существующему соглашению, 21 июня вместе с автономией гренландцы получат признание как отдельная нация с правом на самоопределение, а также правом на установление языка коренного населения - инуитов - в качестве государственного. Постепенно под руководство правительства острова перейдут местные полицейские силы, суды и береговая охрана. В то же время Копенгаген продолжит осуществлять контроль над внешней политикой и обороной острова. Главой государства гренландцы также продолжат признавать датскую королеву Маргрете, передает \"Интерфакс\" в пятницу со ссылкой на местные СМИ.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=294854/

1
1305
0