Госпомощи хватит на 150 тысяч авто

Государственное субсидирование ставок по автокредитам стало одной из главных тем последнего времени в отечественном автопроме. Реальное их влияние дилеры и простые автолюбители пока еще не ощутили. Окончательный срок, когда одобренные правительством 2 млрд рублей, пойдут в оплату части автокредитов, пока не известен. В то же время, автомобили, которые подпадают под условия субсидированного кредитования, популярны у российских автовладельцев.

В прошлом году россияне купили 900 тысяч автомобилей в указанной ценовой категории, то есть до 350 тысяч рублей, передает "Автостат". По данным агентства, 740 тысяч из них - российского производства, то есть тот самый сегмент, который власти выбрали для поддержки. На бюджетные автомобили в прошлом году пришлось 32% отечественного авторынка.

По подсчетам Минпромторга, выделенных денег хватит на субсидирование покупки 150 тысяч автомобилей.

Об этом сообщал глава ведомства Виктор Христенко. "Банк, который выдает кредит, скорее всего, будет из списка системообразующих банков, которые получают специальную поддержку государства, и эти банки будут выдавать кредиты сразу на льготных условиях", - сказал Виктор Христенко.

В комплекс мер, направленный на поддержку отечественного автопрома, помимо повышения пошлин на ввозимые иномарки и субсидирования автокредитов, входят также размещение госзаказа на отечественный автотранспорт, обнуление тарифов на доставку в регион Дальнего Востока, система госгарантии на выпуск облигаций предприятиями автопрома. В той или иной степени начали действовать первые четыре пункта. Система госгарантии пока только разрабатывается.

Источник: http://www.dni.ru/auto/2009/2/18/159596.html

0
1065
0