Гейтс сомневается в разуме властей США

На модерации Отложенный

Один из богатейших людей планеты, основатель компании Microsoft Билл Гейтс сомневается в разумности планов правительства Соединенных Штатов Америки финансово поддерживать "большую тройку" американских автогигантов, поставленную на грань разорения финансовым кризисом.

Правительство Соединенных Штатов Америки намеревается предоставить трем крупнейшим автокомпаниям страны - Chrysler, Ford и General Motors - кредит в размере 34 миллиардов долларов для того, чтобы не дать погибнуть американскому автопрому.

"Инвесторы видят в бизнес-модели и структуре расходов автокомпаний что-то, что заставляет их отказаться от инвестирования, так почему же в таком случае правительство единственное идет на это? " - сказал основатель Microsoft. "Когда нет частных инвесторов, необходимо задаться вопросом: удастся ли извлечь желанный эффект из денег налогоплательщиков?", - цитирует РИА "Новости" слова Гейтса.

Напомним, руководители General Motors, Ford и Chrysler представили во вторник в конгресс свои планы, которые показывают, что в зависимости от возможных сценариев дальнейшего развития финансового кризиса в США этим компаниям может понадобиться помощь из госбюджета в размере до 34 миллиардов долларов.

При этом главы Ford и General Motors Алан Малалли и Рик Вагонер пообещали работать за символическую зарплату в один доллар , если только правительство США поможет их компаниям выбраться из кризиса

Вместе с тем продажи автомобилей в Соединенных Штатах упали до самого низкого за последние 25 лет уровня. Обнародованные во вторник данные об уровнях продаж крупнейших автомобильных концернов США констатируют, что показатели General Motors на американском рынке упали в ноябре этого года на 41%, у Ford они снизились на 31%, а у Chrysler - сразу на 47%. Аналогичная ситуация сложилась и у японских импортеров на американском рынке – Toyota сообщила о падении продаж на 34%, а Honda – на 32%.