Гастарбайтеры не обременяют власти: документы продают на вокзалах

На модерации Отложенный Столичные чиновники то и дело разражаются риторическим вопросом: "Откуда в Москве берется столько нелегальных мигрантов?". С вокзалов, отвечает "Московский комсомолец". Там же можно купить миграционные карты и разрешение на работу, там же можно устроиться на работу - в обход всех законов.

В наши дни московские вокзалы мало кто по старинке именует лицом города - слишком уж "лицо" неблаговидное. Того беспредела начала 90-х, когда вокзалы являли собой смесь помоек и цыганских таборов, сейчас не наблюдается, но и до цивилизованных стандартов им далеко.

Конечно, бомжи, воришки, дешевые проститутки клубятся вокруг вокзалов до сих пор. Но уже меньше. Их сменили другие "язвы общества".

Гости из СНГ приезжают насупленными и настороженными. Среди них полно гастарбайтеров, которые не знают, как встретит их Москва. Но оказывается, их здесь ждут.

У всех на виду стоят "Газели" с объявлением аршинными буквами о быстром оформлении документов. Торговля миграционными карточками процветает. 500 рублей и никакой бюрократической волокиты. Разрешения на работу уходят по 7 тысяч. Обязательный медосмотр, очевидно, включен.
Вообще-то иностранным приезжим должны оформлять документы бесплатно, но мигрантам это невдомек.

Кстати, своим трудоустройством гастарбайтеры чиновников тоже обременять не хотят. На работу можно устроиться не сходя с места. Например в сфере уличной торговли, прямо на асфальте. Коньяк молдавский - 150 рублей, водка литровая - 250. "Молдавское шампанское" - по сто рублей, в полуторалитровой пластиковой бутылке.

На Ярославском своя "изюминка" - там торгуют предметами роскоши из Китая. Ширпотреб везут из Владивостока, Хабаровска и Читы. "Ролекс", например, всего 120 рублей.

Можно пристроиться носильщиком, без униформы и тележки. Дашь на бутылку водки - и все дела.

Еще одна "язва" - игровые автоматы, которые власти столь бескомпромиссно и досрочно искоренили: они на вокзалах запрещены. На самом деле вывески "Игорный зал" просто поменяли на "Компьютерный клуб". Убрали автоматы и поставили компьютеры. Входишь в интернет, и на экране встречает все тот же "однорукий бандит", виртуальный. А вот ставки вполне реальные.