Европе предсказали финансовое будущее

На модерации Отложенный

Финансовые трудности в Европе могут затянуться на несколько лет, а экономика региона начнет восстанавливаться не ранее 2011 года. С таким прогнозом во вторник выступил премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер.

"Я исхожу из того, что начавшийся экономический кризис будет глубоким. И нам понадобится несколько лет, чтобы выбраться из него, - приводят "Вести.ру" слова главы люксембургского правительства. - Мой прогноз заключается в том, что положительное развитие в Европейском союзе начнется лишь в 2011 году, после чего в экономиках стран ЕС вновь будет тенденция развития".

Напомним, что недавно финансовую обстановку в Европе обсудили президент Франции Николя Саркози, премьер-министр Великобритании Гордон Браун и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. Как писали Дни.Ру, на эту встречу в Лондоне не пригласили канцлера Германии Ангелу Меркель. Европейские лидеры поговорили о пакете общих мер, направленных на борьбу с экономическим кризисом.

Более подробно этот вопрос будет обсуждаться в ходе двухдневного саммита ЕС, который откроется в Брюсселе 11 декабря 2008 года.

Ранее французский президент Николя Саркози предложил глобальный проект, направленный на преодоление последствий кризиса. Согласно этому замыслу, власти Франции должны выделить 26 миллиардов евро на стимулирование экономики. В результате дефицит государственного бюджета увеличится почти на один процент.

"План, который я предлагаю сегодня французам для поддержки экономической деятельности, амбициозен. Это план массивного инвестирования порядка 26 миллиардов евро в течение двух лет, который позволит значительно ускорить модернизацию и конкурентоспособность Франции", - объявил Саркози. Большую часть этих средств планируется направить на развитие инфраструктуры, помощь крупным предприятиям и региональным властям, а также на реализацию социальных проектов.