Диета от лорда Нельсона: почему побеждали английские моряки

На модерации Отложенный

Недавно стали известны подробности питания английских моряков, принимавших участие в знаменитом Трафальгарском сражении под командованием Лорда Горацио Нельсона, сообщает газета Daily Telegraph. Письмо адмирала, с требованием обеспечить его подчиненных калиной и нутряным жиром, было передано неизвестным благотворителем музею Нельсона в Норфолке (Norfolk Nelson Museum), Великобритания.

Записка, написанная 14 октября 1805 года, была адресована казначею королевского флота и требовала обеспечить корабли Нельсона именно этими двумя продуктами. Историк Джаймес Дарвей (James Davey) из Москвого института Гринвича (Greenwich Maritime Institute) пояснил, что такой странный выбор продуктов объясняется особенностями хранения пордовольствия в XIX века и, по сути, довольно стандартен.

Карточка с письмом Нельсона будет выставлена в музее в самое ближайшее время. Сотрудник музея Фейф Карпентер (Faith Carpenter) сказал, что считает эту записку очень наглядным примером того, как Нельсон, великий военный стратег, входил в самые мелкие подробности подготовки к сражениям.

Напомним, что Трафальгарское сражение — известнейший морской бой наполеоновской эпохи у одноименного мыса чуть южнее Кадиса, у входа в Гибралтарский пролив со стороны Атлантики, - произошло 21 октября 1805 года. Английская эскадра из 27 линкоров и 4 фрегатов под командованием вице-адмирала Нельсона разгромила франко-испанский флот из 33 линкоров и 7 фрегатов под командованием французского адмирала Пьера Шарля Вильнёва. 47-летний Нельсон, чьи личная отвага и искусство флотоводца сыграли решающую роль в сражении, был смертельно ранен (мушкетная пуля раздробила ему позвоночник) на своем флагманском корабле Victory. Вильнёв, в свою очередь, попал в плен. Трафальгарский триумф принес Англии более столетия безраздельного мирового господства на морях.